В чем плюсы выбора сайта на платформе WordPress?

WordPress – является одной из наиболее доступных, функциональных и популярных систем управления сайтом. Безусловно, в любой CMS есть свои плюсы и минусы, именно их мы и рассмотрим в данной статье.

Плюсы WordPress: 

  • Бесплатность. Возможно именно этим данная CMS и захватила мир. Бесплатно доступны многие обновления, плагины и шаблоны.
  • Простота и универсальность. WordPress конечно больше подходит для простого варианта сайта: новостной портал или сайт-визитка. Но при желании и достаточном упорстве, можно создать веб-портал абсолютно любой сложности. Именно благодаря плагинам можно расширить функционал простого сайта и довести его до уровня «гиганта» интернета.
  • Открытый код. Именно благодаря доступности кода, разработчик сможет внедрить любые необходимые манипуляции.
  • Доступность. WordPress – без сомнений одна из самых популярных платформ во всем мире, именно благодаря этому, руководство по ее настройке и сопровождению не составит труда найти на многих языках и в разных интерпретациях.
  • Простая административная панель. Можно сделать мега крутой сайт на самописной CMS. Но как заказчик пойдет потом с этим продуктом в свободное плавание? Как он будет править или добавлять контент? Интерфейс WordPress является доступным и понятным даже пользователю далекому от разработки. Научиться повседневному обновлению сайта сможет пользователь с любым уровнем подготовки.
  • SEO. Если вы знакомы с таким понятием как поисковая оптимизация сайта, то WordPress вам в этом тоже друг. WordPress одна из платформ, которая с лёгкостью поддается манипуляциям для SEO, а поисковые системы, в частности Гугл, хорошо взаимодействует и индексирует страницы.
  • Дизайн. Плюс в том, что WordPress предлагает готовые варианты дизайна для вашего будущего сайта, что позволяет значительно сэкономить на дополнительных отрисовках. Также можно выбрать понравившийся шаблон и купить уже готовую тему, получать ее обновления. А если надоел старый дизайн, легко можно сменить его, подобрав также шаблон из платных и бесплатных вариантов.

 

Ну куда же без ложки дегтя? О минусах платформы:

  • Минимальный уровень защиты. Так как WordPress в первую очередь бесплатная платформа, то степень ее защищенности от взломов оставляет желать лучшего. Каждый год разработчики значительно улучшали защиту, но также не стоит забывать об элементарных способах защиты лично на вашем сайте: генерировать сложные пароли, регулярно их менять. Также можно установить дополнительную степень защиты за счет предлагаемых отдельно средств.
  • Сложный функционал vs. скорость загрузки. Многие функции WordPress становятся доступными только после установки дополнительных плагинов. Если вы хотите себе сложный функционал, а при этом и большую посещаемость, тогда не ждите высокую скорость загрузки страниц. Причиной низкой скорости опят же большое количество установленных плагинов. Поэтому если вы хотите себе «объемный» и функциональный сайт с быстрой и легкой работой, то возможно тогда вам необходимо задуматься о другой платформе.
  • Яндекс. Как мы ранее писали в преимуществах платформы, WordPress любят поисковые системы, но это не всегда работает с Яндексом. Иногда сайты на WordPress индексируются дольше обычного именно в этом поисковике. Поисковики строго мониторят и отбрасывают в выдаче на последние позиции сайты-копии и сайты, на которых большая часть контента является плагиатом, т.е. как на WordPress. И иногда под одну гребенку попадают и хорошие сайты. Как правило, это дело времени. Помогает обращение в тех.поддержку, внесение сайта в Яндекс.Вебмастер и установка Яндекс.Метрики. Но если для вас время критично, которое может затратится на все эти манипуляции с доверием от Яндекса, то возможно тогда вам стоит выбрать другую CMS.
  • Валидность. Зачастую именно при проверке WordPress на валидаторе, выявляются ошибки. Валидность – это отчасти безошибочность кода. Это значит, что сайт одинаково хорошо отображается во всех браузерах, все теги правильно закрыты, стили не имеют противоречий и прочее. Иногда в некоторых темах WordPress действительно можно найти ошибки, особенно при накручивании на сайт множества плагинов.

Под итогами:

Компания Zennex часто разрабатывает небольшие сайты на платформе WordPress. Это действительно хорошая и проверенная временем CMS. Зачастую, сайты на этой платформе мы делаем для малого и среднего бизнеса, сайты-визитки и небольшие информационные порталы. Это отличный вариант для заказчика при экономии средств и времени. Также большим и жирным плюсом мы отметим легкость в обновлениях и корректировках контента, когда заказчик намерен это делать самостоятельно.

И немного именитых компаний, у которых сайты выполнены на WordPress:

  • Официальный сайт Sony
  • Официальный сайт Nokia
  • Официальный сайт американской газеты Time
  • Официальный сайт телеканала MTV
  • Официальный сайт Playstation
  • Сайты Beyonce, Kim Kardashian, The Rolling Stones
Опубликовано 25 сентября 2018