Тренды мобильной разработки на 2021 год

Несмотря на пандемию в 2020 году, мобильные технологии не перестают развиваться. Сделаем прогнозы и рассмотрим тренды 2021 года, которые позволят быть на шаг впереди конкурентов и завоевать сердца пользователей. 


Многофункциональные приложения

Моно-приложения хороши, но в 2020 году стали особенно актуальны приложения, сочетающие в себе сразу несколько приложений. Сюда же отнесем и всевозможные агрегаторы. В 2021 году прогнозируется расширение подобных приложений. 

Например, к многофункциональным приложениям можно отнести ВКонтакте. Это и соцсеть и приложение для заказа еды, такси, поиска работы, интернет-магазин. Для пользователей это удобно — не нужно скачивать несколько приложений, заводить учетные записи, все в одном месте. Это касается и агрегаторов, например, Delivery Club. Его главная функция — заказ еды, но оно сочетает в себе множество ресторанов и их доставки, что позволяет не скачивать их приложения отдельно. 


AR и VR

Дополненная и виртуальная реальность каждый год в тренде и развивается все стремительнее. Уже сложно представить какие-то сферы без AR или VR. В соцсетях — это всевозможные маски, в интернет-магазинах — это виртуальная примерка товара. Даже полицейские активно внедряют систему распознавания лиц с помощью умных очков, что помогает в поиске преступников. Применение AR и VR в играх уже стало неким стандартом и показателем современности игры. 

В 2021 году ожидается непрекращающийся процесс развития дополненной и виртуальной реальности, и проникновение технологий в другие сферы. 


Приложения с мгновенным запуском 

Подобные приложения (Instant Apps) Google предложил еще в 2016 году. Они не требуют загрузки, то есть позволяют получить доступ к приложению без скачивания на смартфон. Такие приложения меньше по размеру и удобнее, чем их обычные версии. Помимо этого, они предлагают функциональные возможности сайтов без использования памяти устройства.


Интернет вещей (IoT)

IoT – это устройства, связанные между собой через интернет для непрерывного обмена информацией. Они функционируют как целостная техническая система. Главная цель IoT — повышение эффективности функционирования и доп.контроль. Технологию уже давно используют создатели «умных» домов и производители тяжелой спецтехники. Например, к IoT можно отнести умные часы, устройства с приставкой «смарт» и прочая «умная» бытовая техника. То есть с помощью одного приложения вы можете сделать несколько задач: включить свет, согреть чайник, включить сигнализацию, задвинуть шторы и т.д.

По прогнозам, рынок интернета вещей увеличится в прогрессивном размере. Например, технологию можно применять в сельскохозяйственной отрасли, то есть управлять вспашкой полей и сбором урожая через приложение. Также применение ожидается в медицине, в логистике, в автомобильной отрасли и т.д. 


Искусственный интеллект 

Индивидуальный подход к каждому человеку и системы автоматизированного общения (чат-боты) продолжат быть актуальными и для 2021 года. Искусственный интеллект позволяет давать точные рекомендации клиентам в зависимости от их поведения, а чат-боты сэкономить ресурсы для компаний, например, чтобы разгрузить тех.поддержку. Зачем отказываться от того, что хорошо работает? — поэтому в 2021 году это будет развиваться и становится повсеместным. 


Облачная система

Даже для новых смартфонов внутренняя память не бывает достаточной. Приходится удалять какие-то отдельные приложения, очищать кэш, чтобы освободить место и ускорить работу смартфона. Благодаря приложениям, имеющим облачную систему хранения данных, эта проблема уйдет в прошлое.


Опубликовано 22 декабря 2020