Софт-скиллз как инструмент профессионального роста

Автор материала: Андрей Березин ― директор и основатель компании по разработке мобильных и веб-приложений Zennex.

В недавнем интервью я рассказывал про возможности ускоренного карьерного роста для разработчиков в небольших компаниях. Тогда один важный фактор остался за скобками, поэтому сегодня я хочу заострить на нем особое внимание. На мой взгляд, чтобы подняться по карьерной лестнице, разработчику нужно обладать не только хард-скиллз ― навыками программирования, проектирования в случае IT-компаний, но и софт-скиллз.

Одна из классификаций программистов по уровням, которая мне нравится:

- джун — может работать под патронажем кого-то;
- мидл — может работать сам, принимая верные решения;
- синьор — умеет ставить задачи другим и контролировать их исполнение.

В этой схеме неявно присутствуют софт-скиллз. Что это такое? В переводе на русский это звучит примерно как «умение общаться». Это краткий перевод, на самом деле это широкий спектр умений, включая:

- Приличный русский (и/или английский) язык, способность ясно излагать свои мысли устно и письменно.
- Способность слушать собеседника.
- Умение понимать, что говорит собеседник, применяя, при необходимости приемы «извлечения» информации и коррекции ошибок. Например, переспрашивать, перефразировать, эскалировать коммуникацию и т.д. (термин “эскалация коммуникации” раскрывается в моих лекциях, ссылка ниже).
- Способность понимать состояние партнера — то, что психологи называют “эмпатией”, “эмоциональным интеллектом”.
- Знание приемов организации эффективного коллективного взаимодействия. Например, через общие каналы коммуникации. Способность добиваться исполнения ваших указаний, говоря простым языком, умение делать так, чтобы вас «слушались». Это, кстати, одно из необходимых качеств руководителя.

Список выше можно, разумеется, продолжать. Здесь важно понимать, что даже если вы «настоящий программист», по мере наращивания ваших хард-скиллз разумно улучшать и софт-скиллз. Мне в этом смысле нравится метафора колеса — где разные его стороны (то есть ваши умения и навыки в разных сферах) лучше увеличивать пропорционально друг другу, чтобы колесо оставалась круглым и хорошо катилось, двигая вас вперед.

Резюмируя, развитие софт-скиллз позволит вам:

- Успешнее выполнять задачи на вашем сегодняшнем месте работы. В этом смысле типичный антипример: программист неправильно понял задачу и сделал согласно своему неправильному пониманию. Выяснилось это только на сдаче проекта. Как следствие, нужно все переделать. То есть деньги и время потрачены зря.
- Расти как инженер от джуна к мидлу и далее синьору.
- Стать руководителем, если у вас лежит к этому душа — стать тим-лидом, техническим директором, управляющим компанией.

Некоторые из вышеперечисленных навыков, составляющих софт-скиллз, приходят с опытом, какие-то даны некоторым людям от природы. Но как минимум есть довольно простые приемы, овладеть которыми может каждый и при этом это будет большим шагом вперед для вас как для специалиста, так и для человека вообще, потому полученные навыки можно применять не только на работе. Подробнее об этих приемах я также делюсь на одном из своих выступлений, посмотреть его можно здесь

Опубликовано 28 апреля 2021