Кого выбрать в исполнители: фриланс vs веб студия

Вы – счастливый обладатель принятого решения. Вы решились создать свое собственное приложение. Но теперь выбор предстоит не менее сложный: кого выбрать в разработчики – фрилансера или все же заключить договор с компанией. Безусловно, плюсы и минусы присутствуют в каждой стороне, вопрос на какие вы закроете глаза, а какие станут для вас табу.

Фриланс в 21 веке стал весьма популярным видом заработка, иначе говоря, любой человек, имеющий хоть какие-либо навыки, может выдвинуть свою персону потенциальному заказчику. С одной стороны, удобно, что нет юридической волокиты и отсутствует необходимость согласования бесчисленного количества правок в договоре, однако, тут кроется и риск, ведь стороны не защищены и отсутствуют любого вида гарантии. Сейчас существуют множество сайтов, где можно найти необходимого исполнителя, некоторые из таких ресурсов даже выдвигают внутренние гарантии по безопасности сделки, но как показывает практика, ими мало кто пользуется.

Время поговорить о стоимости работ. Фрилансеры берут предсказуемо меньше, здесь нет разного рода издержек и налогов, которые по умолчанию входят в стоимость работ с веб-студией.

Сроки. Ввиду своей мобильности и отсутствию жесткого графика работы, фрилансер зачастую сдает проект более оперативно. Но это при счастливом стечение обстоятельств. В большинстве случаев у хороших фрилансеров несколько проектов, поэтому тот срок, который вы оговорили на словах, может сдвигаться и даже не раз. Плюсом является то, что фрилансер может затратить на разработку большее количество времени, чем стандартный рабочий день сотрудника веб-студии, но увы, он также может бесследно пропасть и не выходить на связь.

Гарантии. С этим словом можно связать исключительно работу с веб-студией. Если вы хотите сберечь свои нервы, то вам прямой путь к официально работающей компании. Как минимум – это юридическое лицо, которое имеет идентификационные данные и не может пропасть бесследно. Компания – это также в первую очередь бренд, она работает на свое имя, поэтому недобросовестных разработчиков с этой стороны так же попадется на вашем пути в меньшем количестве, чем при работе с физическим лицом, работающем на себя.

Качество работы. Часто фрилансер может ассоциироваться с низким качеством, однако, это не больше чем заблуждение. Хороших профессионалов на свободном рынке тоже много, но их еще нужно найти. Не как иголку в стоге сена, но тоже весьма затруднительно. Да и о цене стоит подумать, такие гуру своего дела стоят не меньше чем аналогичная работа с веб-студией.

Количество.  Всегда стоит брать в расчет, что фрилансер тоже человек и даже у хороших и стабильных людей случаются форс-мажоры. Здесь уже распространены два варианта: ждать и еще раз ждать, не как у моря погоды, но все же может фрилансер добросовестный и снова возьмется за проект. Либо искать нового исполнителя своего заказа. Со студией дела проще, это в первую очередь штат, специалисты могут заменить своего коллегу или найти другие способы исполнения своего долга, иначе говоря вашего проекта.

К выводам: что для вас хороший разработчик приложения? – тот, кто сделает работу быстро, качественно и недорого. Это идеальный вариант, но к сожалению, нереальный. Невозможно выполнить эти три условия, исключения бывают, но на то это и исключения. Расставляйте собственные приоритеты при выборе вашего исполнителя, мы не можем повлиять на вашу точку зрения. Мы просто оставим вам свои контакты, потому что знайте, качество и спокойный сон нашего заказчика первостепенен для нас.


Наш сайт: www.zennex.ru

Телефон для предложений и вопросов: +79138885101

E-mail: feedback@zennex.ru

Приходите на чашку кофе и продуктивный разговор:
г. Томск, пр. Кирова 51а ст5, офис 503

Опубликовано 18 февраля 2018