Главные тренды мобильной разработки в 2019.Часть 2

В нашей предыдущей статье мы начали разбирать грядущие тренды 2019 года, в данной статье вы найдете продолжение данной темы.

МАКСИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В 2017 году около 75% мобильных приложений не смогли пройти даже базовые тесты безопасности. Это означает, что в процессе создания приложения разработчик обычно не тестирует приложение на потенциальные уязвимости. Ошибки, допущенные в процессе разработки приложений, могут напрямую влиять на репутацию и погубить приложение после запуска. Наиболее распространенными уязвимостями мобильной безопасности являются слабый контроль на стороне сервера и уязвимости в протоколах и аппаратуре.




В 2019 ожидается усиление безопасности Android и iOS-приложений, но увы, низкокачественных приложений в обоих магазинах приложений все еще много.
Не надейтесь, что вас это обойдет стороной — проверьте приложение на предмет пробелов в безопасности. Список удобных инструментов проверки приложений включает ZAP, Micro Focus, Kiuwan и многие другие.

ДОПОЛНЕННАЯ И ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТИ

Дополненная (AR) и виртуальная реальности (VR) делают пользовательский опыт максимально реалистичным, особенно в игровой индустрии. Данные технологии позволяют достичь наибольшей вовлеченности пользователей и более продуктивного взаимодействия для разработчиков.

В 2019 году тенденция виртуальной и дополненной реальности будет все больше использоваться и внедряться в мобильные приложения. Конкуренция и в данном направлении растет. Например, Instagram и Snapchat уже используют AR-фильтры, весьма предсказуемо, что их конкуренты точно не останутся в стороне.

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАДЖЕТОВ

Продажи «носимых» устройств все больше завоевывают свою популярность среди пользователей. При сохранении таких объемов продаж, весьма вероятен тот факт, что из аксессуара данные гаджеты могут превратиться в предмет первой необходимости (как бы не звучало парадоксально для нас, но смартфон уже давно стал таковым). Люди покупают часы, чтобы следить за состоянием своего здоровья, упрощают пользование смартфоном и «слежкой» за уведомлениями. Управляются носимые устройства с помощью мобильных приложений, так что в 2019 году их разработка точно будет востребована. На выбор покупателей повлияет их доступность на рынке и соотношение цены с функциональностью.

МОБИЛЬНАЯ ОПЛАТА VS БАНКОВСКИЕ КАРТЫ

Способы оплаты покупок постепенно, но меняются, это неизменный тренд. Сначала люди перешли на безналичный расчет (оплата картой, а не наличными), далее менялись и способы оплаты самими картами, а теперь и вовсе в тренде мобильные системы оплаты.



Учитывая позитивные тенденции развития мобильной коммерции и лояльность аудитории к электронным кошелькам, можно смело сказать, что в следующем году приложения для мобильных платёжных систем, такие как Apple Pay, продолжат вытеснять пластиковые карты.

БЛОКЧЕЙН

Блокчейн вывел электронные транзакции на новый уровень в плане безопасности и прозрачности переводов, особенно в индустриях финансовых и логистических услуг. Криптографические методы, подобные тем, что использует биткоин, позволяют хранить записи о каждом платеже децентрализованно, сводя уязвимость системы к минимуму. В 2019 году запросы на внедрение блокчейн-технологий в мобильные приложения будут поступать от финансовых корпораций, сектора здравоохранения и ритейла.

Опубликовано 18 января 2019