Что предусмотреть, чтобы создать успешное приложение

Перед созданием мобильного приложения, нужно учесть, что путь к сердцу пользователя лежит через удовлетворение его потребностей. Будь то развлечение или необходимость в получении информации. Именно найдя этот “ключ”, приложение сможет успешно конкурировать на рынке. Но путь к удовлетворению пользователей не разовая задача, это длинный путь, в котором необходимо многое предусмотреть до релиза и еще больше после. 


1. Приложение решает проблему пользователя


У любого мобильного приложения всегда есть основные функции и второстепенные. Основные должны быть направлены на решение конкретных задач, болей клиента, ради решения которых он скачивает приложение. Например, тренировки — основная функция, питание — второстепенная. Редактор по обработке фото — основная, функция съемки — второстепенная. 


Обязательно учтите все промахи ваших конкурентов и их преимущества и реализуйте с лучшей стороны в вашем приложении. Заложите все главные функции в основной интерфейс — сделайте на них акцент и дайте легкий интуитивный доступ. 


2. Дайте пользователю ценность 


Чтобы пользователь отдал предпочтение вашему продукту, а не сотням другим, необходимо чтобы он чувствовал ценность в вашем приложении. Это может быть не только какая-то уникальная функция, но и простое удобство интерфейса, красивый дизайн или программа лояльности.  


3. Выберите правильную платформу


Мы уже писали, что выбор на какой платформе разрабатывать приложение очень ответственный этап. В идеале перед разработкой необходимо провести исследование, построить портрет целевой аудитории и выяснить предпочтения. Конечно, идеальный вариант это разработка на двух платформах — на  iOS и Android, но не всегда ресурсы располагают такой возможностью. 


4. Предоставьте доступ к функционалу оффлайн 


Удобство приложения — это не только продуманный интерфейс, но и возможность доступа к функциям приложения, когда Интернет отсутствует. Особенно это актуально для мобильных приложений в туристической сфере, приложений-переводчиков и в изучении иностранных языков. 


5. Высокая оперативность 


Это и самостоятельное тестирование, устранение багов и отклик на отзывы клиентов, что еще важнее, так как это работа с обратной связью и показатель заботы о клиенте. 


Помимо устранения недостатков, высокая оперативность важна при разработке и внедрении новых функций исходя из отзывов, фокус-групп и исследований. Регулярно обновляйте и работайте над оптимизацией. 


***


Если вы хотите все предусмотреть, сделать качественное приложение на двух платформах не по заоблачным ценам, обращайтесь! Команда Zennex реализовала уже более 150 проектов и зарекомендовали себя на рынке как ответственная компания, которая стремится к качеству и взаимопониманию между заказчиком и командой разработки. 


Оставьте вашу заявку через форму на сайте “Запросить оценку” или напишите нам на почту feedback@zennex.ru В любом случае вы получите качественную консультацию и оценку будущего приложения! 

Опубликовано 10 июня 2020