Как защитить приложение от копирования.

Чтобы защитить себя от рук мошенников (иначе их назвать сложно), нужно заранее или как можно скорее запатентовать мобильное приложение. Цель  защита своей интеллектуальной собственности. Но здесь появляется множество нюансов, ведь мобильное приложение включает в себя разные элементы. Как все предусмотреть и не стать легкой добычей для нечистых на руку конкурентов. 


КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА НА ПРИЛОЖЕНИЕ

По сути любую разработку можно прировнять к творческому процессу исходя из Гражданского Кодекса РФ. То есть авторские права появляются автоматически с момента окончания проекта. Но без дополнительных мер документирования, эти права сложно доказать при появлении спорных моментов (при созданном плагиате). И это даже несмотря на наличие подтверждения о дате создания и исходников (кода, дизайна и т.д.).

Поэтому рекомендуется любую разработку регистрировать:


Дополнительно лучше еще зарегистрировать товарный знак, а также задепонировать разработку проекта в Российском Авторском Обществе (РОА). Это позволит иметь на руках документальные подтверждения о наличии права на продукт при судебном разбирательстве с недобросовестными конкурентами. 


Однако, чтобы зарегистрировать любое право, необходимы время и деньги. Например, государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных может занять несколько месяцев. А получение прав на дизайн по промышленному образцу около года, т.к. регистрация включает в себя экспертизы на оригинальность. 


Также каждый год владелец должен оплачивать пошлину за продление закрепленного образца, а раз в 5 лет пошлину за пролонгацию полученного вида прав в целом. 


ЕСТЬ ЛИ У АВТОРСКИХ ПРАВ НА ПРИЛОЖЕНИЕ "СРОК ГОДНОСТИ?"

Если вся регистрация прошла успешно, то закрепленное за вами исключительное право на промышленный образец сохраняется на 5 лет. Далее их необходимо продлевать. 


Полезные данные об авторских правах

Гражданский Кодекс РФ глава 69 про интеллектуальную собственность. В частности статьи 1225, 1226 и 1232.
Глава 70 про авторские права. В частности статьи 1255, 1262 и 1263. 


Опубликовано 20 April 2020